Ruderjugend Sachsen-Anhalt





 Home 
 Termine 
 News 
 Bestenliste 
 Vereinsvertreter 
 Teamer 
 Sportler + Talente 
 Street Rowing 
 offene K+J-Arbeit 
 Ausbildung 
 Förderer 
 Links 
 Kontakt 
 Gästebuch 




B e s t e n l i s t e

             


Die aufgeführten Best-leistungen wurden Ende Januar jedes Jahres beim Athletikwettkampf bzw. beim Ergometer-Cup erbracht. In den Listen sind die Leistungen von den Jahren 2002 bis 2015 berücksichtigt.

        
Athletikwettkampf    AK 10 weiblich     AK 10 männlich 
 
Athletikwettkampf    AK 11 weiblich     AK 11 männlich 
 
Athletikwettkampf    AK 12 weiblich     AK 12 männlich 
 
Athletikwettkampf    AK 13 weiblich     AK 13 männlich 
 
Athletikwettkampf    AK 14 weiblich     AK 14 männlich 
 
Ergometer-Cup    AK 14     JB   JA 



>
Altersklasse 10 weiblich
Oberkörper Aufrichten aus der Rückenlage 30 Wdh, 29 Pkte   Maria Warnstedt 2007 RR Havelberg
Kastenbumerangtest 15,3 sec, 21 Pkte   Johanna Gabler 2015 Weißenfelser RV
Hockwende 52 Wdh, 27 Pkte   Maria Warnstedt 2007 RR Havelberg
Dreierhopp 4,70 m, 16 Pkte   Maria Warnstedt 2007 RR Havelberg
Klimmziehen im Liegehang 35 Wdh, 24 Pkte   Lara Webert 2011 Bernburger RC
400 m Lauf 1:42 min, 13 Pkte   Lara Webert 2011 Bernburger RC
1500 m Lauf 7:53 min, 9 Pkte   Maria Warnstedt 2007 RR Havelberg
Seil 108 Wdh, 22 Pkte   Johanna Gabler 2015 Weißenfelser RV
Gesamtbestleistung 115 Pkte   Maria Warnstedt 2007 RR Havelberg
 
Altersklasse 10 männlich
Oberkörper Aufrichten aus der Rückenlage 33 Wdh, 35 Pkte   Tom Brämer 2011 Zschornewitzer RC
Kastenbumerangtest 13,7 sec, 29 Pkte   Tom Hammel 2013 RC Magdeburg
Hockwende 54 Wdh, 29 Pkte   Nino Faust 2015 Weißenfelser RV
Dreierhopp 5,60 m, 25 Pkte   Jakob Risch 2007 RC Magdeburg
Klimmziehen im Liegehang 39 Wdh, 28 Pkte   Felix Rietzschel 2012 Zschornewitzer RC
400 m Lauf 1:27 min, 32 Pkte   Erik Donath 2012 Bernburger RC
1500 m Lauf 7:06 min, 14 Pkte   Kenneth Weißmann 2007 Bernburger RC
Seil 110 Wdh, 23 Pkte   Nino Faust 2015 Weißenfelser RV
Gesamtbestleistung 145 Pkte   Nino Faust 2015 Weißenfelser RV
 
Altersklasse 11 weiblich
Oberkörper Aufrichten aus der Rückenlage 32 Wdh, 33 Pkte   Jessica Küchler 2012 Zschornewitzer RC
Kastenbumerangtest 13,6 sec, 30 Pkte   Tabea Kuhnert 2011 RC Wittenberg
Hockwende 56 Wdh, 31 Pkte   Muriel Steps 2014 Weißenfelser RV
Dreierhopp 5,60 m, 25 Pkte   Tabea Kuhnert 2011 RC Wittenberg
Klimmziehen im Liegehang 33 Wdh, 22 Pkte   Lara Weber 2012 Bernburger RC
     Klimmziehen im Liegehang 33 Wdh, 22 Pkte   Helen Walch 2012 Weißenfelser RV
800 m Lauf 3:32 min, 11 Pkte   Julia Küchler 2012 RC Magdeburg
1500 m Lauf 6:38 min, 20 Pkte   Katrin Fliegenschmidt 2002 RC Magdeburg
Seil 118 Wdh, 24 Pkte   Josefine Tomaschewski 2015 HRV Böllberg
Gesamtbestleistung 143 Pkte   Katrin Fliegenschmidt 2002 RC Magdeburg
 
Altersklasse 11 männlich
Oberkörper Aufrichten aus der Rückenlage 41 Wdh, 45 Pkte   Tim Warcog 2014 GRC Bitterfeld
Kastenbumerangtest 13,0 sec, 33 Pkte   Nils Dankel 2011 RC Magdeburg
Hockwende 59 Wdh, 34 Pkte   Marcus Tuchelt 2014 Zschornewitzer RC
Dreierhopp 6,00 m, 29 Pkte   Nils Dankel 2011 RC Magdeburg
Klimmziehen im Liegehang 35 Wdh, 24 Pkte   Maximilian Helber 2015 Weißenfelser RV
800 m Lauf 3:07 min, 24 Pkte   Fridemann Malerz 2005 HRV Bölberg
1500 m Lauf 6:22 min, 23 Pkte   Jonas Enkhardt 2014 HRC Wittenberg
Seil 111 Wdh, 23 Pkte   Vanja Mitsch 2015 Tangermünder RC
Gesamtbestleistung 145 Pkte   Robin Leupold 2004 RV Dessau
 
Altersklasse 12 weiblich
Oberkörper Aufrichten aus der Rückenlage 38 Wdh, 45 Pkte   Pauline Rauls 2014 RR Havelberg
Kastenbumerangtest 12,5 sec, 36 Pkte   Anika Zwingmann 2002 RC Magdeburg
Hockwende 59 Wdh, 34 Pkte   Sahra Höhler 2004 Schönebecker SC
Dreierhopp 6,00 m, 29 Pkte   Katrin Fliegenschmidt 2003 RC Magdeburg
Klimmziehen im Liegehang 40 Wdh, 29 Pkte   Natalie Kamholz 2011 Weißenfelser RV
1500 m Lauf 6:18 min, 24 Pkte   Katrin Fliegenschmidt 2003 RC Magdeburg
Seil 140 Wdh, 29 Pkte   Vivien Putze 2013 RR Havelberg
Gesamtbestleistung 157 Pkte   Julia Knothe 2004 Weißenfelser RV
 
Altersklasse 12 männlich
Oberkörper Aufrichten aus der Rückenlage 36 Wdh, 41 Pkte   Felix Uhrig 2007 Zschornewitzer RC
     Oberkörper Aufrichten aus der Rückenlage 36 Wdh, 41 Pkte   Erik Waschkus 2004 Schönebecker SC
     Oberkörper Aufrichten aus der Rückenlage 36 Wdh, 41 Pkte   Tom Brämer 2013 Zschornewitzer RC
     Oberkörper Aufrichten aus der Rückenlage 36 Wdh, 41 Pkte   Felix Rietschel 2014 Zschornewitzer RC
Kastenbumerangtest 13,0 sec, 33 Pkte   Marcel Maihöfner 2014 Weißenfelser RV
Hockwende 62 Wdh, 37 Pkte   Sebastian Minkwitz 2004 RC Wittenberg
Dreierhopp 6,50 m, 34 Pkte   Marcel Nitze 2013 Bernburger RC
Klimmziehen im Liegehang 37 Wdh, 26 Pkte   Jean Maurice Heller 2012 HRV Böllberg
1500 m Lauf 6:16 min, 24 Pkte   Tobias Weber 2003 RV Dessau
     1500 m Lauf 6:16 min, 24 Pkte   Friedemann Malerz 2006 HRV Böllberg
Seil 149 Wdh, 30 Pkte   Tom Brämer 2013 Zschornewitzer RC
Gesamtbestleistung 176 Pkte   Florian Hecker 2003 Schönebecker SC
 
Altersklasse 13 weiblich
Oberkörper Aufrichten aus der Rückenlage 38 Wdh, 45 Pkte   Lisa-Marie Reinhardt 2007 Bernburger RC
     Oberkörper Aufrichten aus der Rückenlage 38 Wdh, 45 Pkte   Julia Knothe 2005 Weißenfelser RV
Kastenbumerangtest 13,0 sec, 33 Pkte   Carina Böhlert 2006 RC Magdeburg
Hockwende 64 Wdh, 39 Pkte   Luca Budinger 2013 RC Magdeburg
Dreierhopp 6,50 m, 34 Pkte   Claudia Helmholz 2003 RC Magdeburg
Klimmziehen im Liegehang 38 Wdh, 27 Pkte   Julia Knothe 2005 Weißenfelser RV
     Klimmziehen im Liegehang 38 Wdh, 27 Pkte   Carina Böhlert 2006 RC Magdeburg
1500 m Lauf 6:04 min, 28 Pkte   Lisa Bakendorf 2006 Bernburger RC
Seil 129 Wdh, 26 Pkte   Lara Luisa Meier 2015 Zschornewitzer RC
Gesamtbestleistung 177 Pkte   Julia Knothe 2005 Weißenfelser RV
 
Altersklasse 13 männlich
Oberkörper Aufrichten aus der Rückenlage 41 Wdh, 45 Pkte   Tobias Schmidt 2005 RC Wittenberg
Kastenbumerangtest 11,9 sec, 42 Pkte   Daniel Nitzer 2013 HRV Böllberg
Hockwende 62 Wdh, 37 Pkte   Robin Leupold 2006 RV Dessau
Dreierhopp 7,00 m, 39 Pkte   Niklas Baier 2015 Weißenfelser RV
Klimmziehen im Liegehang 39 Wdh, 28 Pkte   Robin Leupold 2006 RV Dessau
1500 m Lauf 5:37 min, 37 Pkte   Eric Campe 2002 Tangermünder RC
Seil 169 Wdh, 34 Pkte   Georg Range 2013 HRV Böllberg
Gesamtbestleistung 186 Pkte   Daniel Nitzer 2013 HRV Böllberg
 
Altersklasse 14 weiblich
Oberkörper Aufrichten aus der Rückenlage 34 Wdh, 37 Pkte   Theresa König 2011 Bernburger RC
Kastenbumerangtest 12,5 sec, 36 Pkte   Mareike Wulsch 2012 RR Havelberg
Hockwende 59 Wdh, 34 Pkte   Jennifer Hankel 2011 RV Dessau
Dreierhopp 6,20 m, 31 Pkte   Mareike Wulsch 2012 RR Havelberg
Klimmziehen im Liegehang 40 Wdh, 29 Pkte   Maike Brämer 2011 Zschornewitzer RC
1500 m Lauf 6:50 min, 8 Pkte   Mareike Wulsch 2012 RR Havelberg
Gesamtbestleistung 162 Pkte   Mareike Wulsch 2012 RR Havelberg
 
Altersklasse 13 männlich
Oberkörper Aufrichten aus der Rückenlage 37 Wdh, 43 Pkte   Felix Harms 2011 RC Magdeburg
Kastenbumerangtest 12,2 sec, 39 Pkte   Felix Harms 2011 RC Magdeburg
Hockwende 67 Wdh, 38 Pkte   Felix Harms 2011 RC Magdeburg
Dreierhopp 7,00 m, 39 Pkte   Robin Solf 2011 HRV Böllberg
Klimmziehen im Liegehang 41 Wdh, 30 Pkte   Jonas Kreibich 2012 Bernburger RC
1500 m Lauf 5:40 min, 35 Pkte   Felix Harms 2011 RC Magdeburg
Gesamtbestleistung 208 Pkte   Felix Harms 2011 RC Magdeburg
 
Bestleistungen beim Ergometer-Cup
AK 14 weiblich (1500m) 5:34,9 min   Selina Havemann 2012 RC Magdeburg
AK 14 weiblich (1000m) 3:40,9 min   Rebecca Sprenger 2013 RC Magdeburg
AK 14 weiblich Lgw. (1000m) 4:05,2 min   Julia Küchler 2015 Zschornewitzer RC
AK 14 männlich (1500m) 4:55,0 min   Fabian Gercke 2002 RC Magdeburg
AK 14 männlich (1000m) 3:17,7 min   Marcel Nitze 2015 Bernburger RC
AK 14 männlich Lgw. (1000m) 3:40,5 min   Daniel Nitzer 2014 HRV Böllberg
JFB (2000m) 7:13,2 min   Judith Aldinger 2001 HRV Böllberg
JFB (1500m) 5:15,6 min   Selina Havemann 2014 RC Magdeburg
JFB Lgw. (1500m) 5:57,2 min   Bajasgalan Uer 2014 HRV Böllberg
JMB (2000m) 6:14,5 min   Martin Gulyas 2003 HRV Böllberg
JMB (1500m) 4:33,3 min   Jan Behrend 2015 RC Magdeburg
JMB Lgw. (1500m) 5:14,6 min   Janosch Weidenbacher 2015 WSF Burg
JFA (2000m) 7:02,2 min   Selina Havemann 2015 HRV Böllberg
JMA (2000m) 5:56,2 min   Philip Syring 2014 SC Magdeburg
JMA Lgw. (2000m) 7:00,3 min   Christopher Leinau 2014 SC Magdeburg
 
~ Ruderjugend Sachsen-Anhalt ~